Сетка для защиты деревьев от мышей

21 сентября 2017

Сетка для защиты деревьев от мышей

В садовом центре "Сияние" поступление садовой продукции, предназначенной для защиты растений на зиму.

Сетка от мышей.
Каждой весной довольно часто садоводы рассказывают о том, что зимой мыши обглодали кору яблонь "на кольцо" и дерево засохло. И особо обидно потому, что: а) яблоне уже десять лет и на ней каждый год было много яблок, б) осенью ее защитили от мышей сразу несколькими способами - обмотали колготками, обмазали глиной с дегтем и т.д. Но мыши все равно кору съели.
Мы в течение десяти лет проверяли разные способы защиты коры от мышей и нашли самый оптимальный, который на 100% гарантирует защиту растений. Каждой осенью мы просто обматываем стволы яблонь металлической сеткой. Как стали это делать, то сразу же мыши стволы перестали грызть.
сетка от мышей.JPGВ качестве сетки применяем обычную сетку-рабицу с размером ячейки 10х10 мм. Сетку большего размера применять нельзя, т.к. ячейки уже слишком крупные и мыши доберутся до коры через них.

В садовом центре "Сияние" есть в продаже такая сетка, размеры 1х1 метр, ячейка 10х10 мм. Стоимость 280 р. Сетка используется много лет.

Сетку нужно разрезать на несколько полос (для этого просто выкручиваете звенья сетки в нескольких местах) для разных деревьев. Затем обматываете полосой ствол от земли так, чтобы на молодых саженцах были закрыты несколько почем, а на деревьях - несколько веток. Этой займет у вас каждую осень пять минут, но ваши деревья будут надежно защищены от мышей.
Статья о применении сетки.